ВЦИОМ определили, в чем граждане РФ видят причину ослабления рубля

Финансы >> 20.04.2018, 07:06

«ВЦИОМ» провел опрос среди российских граждан, в ходе которого прояснялись причины снижения курса рубля. Основная масса россиян видит причину ослабления национальной валюты в новых санкционных мерах со стороны Соединенных Штатов. Так ответили 23% наших соотечественников. Результаты аналитического опроса были представлены «РИА Новости».

Как указано в материалах «ВЦИОМ», самым распространенным среди россиян объяснением текущей ситуации на глобальном валютном рынке является международная политика и обстановка. Именно санкциями антироссийского толка объясняется снижение курса отечественного рубля. Так считает, по крайней мере, 23% респондентов.

Еще 8% опрошенных сформулировали по иному, но все равно назвали это следствием внешнеполитической обстановки. Впрочем, как отметили эксперты «ВЦИОМ» назывались и иные причины. Так, 6% россиян считает ослабление рубля следствием нефтяной ценовой конъюнктуры. Наравне с этим, те же 6% видят основную причину в пока еще не окрепшей внутренней экономике России.

Примечательно, что согласно опроса, 60% граждан РФ не проявили обеспокоенность ростом курса американской и европейской валюты к национальному рублю. Как отметил эксперт «ВЦИОМ» г-н О.Чернозуб, сдержанная общественная реакция достаточно закономерна. Она обусловлена давним ожиданием ослабления рубля. Олег Чернозуб напомнил о том, что еще с лета прошлого года плановые опросы «ВЦИОМ» фиксировали ожидания россиян увидеть курс на уровне от 63-х до 65-ти рублей за американский доллар.

Указано, что год назад было невозможно предсказать конкретных обстоятельств, которые спровоцируют снижение. Однако, в целом, уже тогда можно было понять, что реальное ослабление не вызовет значимого психологического дискомфорта у наших соотечественников.

В настоящий момент нет оснований ожидать резкого изменения поведенческой модели российских домохозяйств. Однако, как считают эксперты, до конца неизвестно то, как общественное сознание россиян будет реагировать на еще большее падение рубля, если такое произойдет в реальности.