НПФ из периметра ФК «Открытие» получили помощь от санируемого банка

Финансы >> 03.05.2018, 08:46

Негосударственные пенсионные фонды, являющиеся собственностью банка «Открытие», обнародовали потоки финансирования, полученного для компенсации отрицательного результата по итогам прошлого года и наращивания резервов. Больше других средств получили фонды, ранее входившие в группу «Открытие Холдинг». Речь, в данном случае, идёт об НПФ «Лукойл Гарант», которому досталось 20,7 миллиарда рублей, и НПФ «Электроэнергетики», получившему 16 миллиардов рублей. НПФ «РГС», который до августа прошлого года являлся частью группы «Росгосстрах», получил 6 миллиардов рублей. Финансирование дало возможность фондам, отработавшим в минус своим клиентам, показать по их счетам нулевой результат. Напомним, что в первой половине прошлого года был проведён выпуск дополнительного пакета акций ФК «Открытие» на общую сумму 456 миллиардов рублей. Выпуск был полностью выкуплен регулятором. Из этой суммы и была предоставлена помощь НПФ.

В феврале текущего года представитель ФК «Открытие» в интервью журналистам отметим, что активы которые необходимо было заменить в НПФ, были низкого качества. Портфель представлял собой вложения в акции и облигации, ипотечные сертификаты участия, которые позже вкладывались в проекты с низким уровнем доходности, или отсутствием такового. По итогам недавней публикации отчетности эксперты отмечают, что в активах НПФ остаётся порядка 5% неработающих активов. Сейчас специалисты ЦБ рассматривают возможность передачи этих активов на баланс банка. Получить комментарий у руководителей фондов и ФК «Открытие» журналистам не удалось.

По итогам первого квартала нынешнего года общая стоимость активов трёх НПФ ФК «Открытие» была на уровне 590 миллиардов рублей. Суммарный объём помощи всем фондам, в итоге, может превысить 1 миллиард евро, отмечают эксперты.