Бум-Банк потерял законную лицензию

Финансы >> 02.06.2018, 07:08

Накануне Центробанк отозвал действовавшую Лицензию на проведение финансовых операций у «Бум-Банка», г. Нальчик. Информация подтверждена соответствующим сообщением на ресурсе регулятора и представлена «РИА Новости».

Указано, что 1-го июня прекратила действовать Лицензия одного из ведущих банков Кабардино-Балкарии. Центробанк РФ официально подтверждает этот факт. Регулятор был вынужден принять подобное решение. Оно обусловлено неисполнением «Бум-Банком» нормативных актов Центробанка и положений российского законодательства, которые регулируют финансово-банковскую деятельность. Это, в том числе, распространяется и на область вопросов по финансированию терроризма и «отмыванию» доходных активов, которые были получены незаконным путем. Кредитно-финансовая организация не отправляла корректную информацию в уполномоченный контролирующий орган.

Как сообщает Центробанк, банк из Кабардино-Балкарии практиковал рискованную модель ведения финансового бизнеса. Она была ориентирована на приоритетное кредитование определенных физических лиц. Это привело к формированию в структуре баланса большого количества активов, которые имеют сомнительное качество. Вместе с этим, основу ресурсной базы финансово-банковской организации составляли те средства, которые были привлечены от населения страны. Также указано, что во II-м полугодии 2017-го года «Бум-Банк» активно участвовал в проведении достаточно сомнительных финансовых операций.

Отмечено, что в отношении этого банка регулятор неоднократно применял меры, относящиеся к мероприятиям надзорного регулирования. Даже вводились временные ограничения на привлечение депозитных средств от населения. К сожалению, владельцы и топ-менеджмент не предпринял адекватных мер по общей нормализации функционирования банковской структуры. В настоящий момент для управления банком уже назначена временная администрация.

«Бум-Банк» является участником системы, которая осуществляет страхование финансовых вкладов граждан. В рейтинге РФ банк занимал 380-е место.