Гигант с легендарной Уолл-Стрит два года конфиденциально торговал биткойном

Финансы >> 09.06.2018, 07:06

Один из крупных игроков финансового рынка Уолл-Стрит уже 2 года поддерживает корпоративную площадку для операций с биткойном. Речь идет о финансовой компании «Susquehanna International Group». Информация представлена «The New York Times».

Как указано в сообщении, компания с Уолл-Стрит «без особого шума» поддерживает собственную площадку для осуществления купли и продажи наиболее популярной цифровой криптовалюты. В настоящий момент сервисом трейдинг-деска от Группы «Susquehanna» пользуется несколько десятков особо значимых клиентов. Они совершают многомиллионные бизнес-сделки с биткойном в рамках внебиржевой площадки.

Вместе с этим, похоже на то, что «Susquehanna International Group» решили «выйти из тени». Стало известно, что компания намерена обеспечить финансовую услугу еще для 500 своих клиентов. Более того, планируется комплексное развитие площадки, которая может стать доступна широкой аудитории.

Как отмечают эксперты «NYT», Группа «Susquehanna» имеет 1.8 тысячу сотрудников, которые работают по всему миру. При этом присутствует значительный финансовый оборот и гораздо более серьезные возможности для практического взаимодействия с клиентской аудиторией. Сравнение делается с формирующимся сегментом торговых платформ и хедж-фондов, специализирующихся на работе с цифровыми активами. Исходя из этого, инициатива «Susquehanna International Group» выглядит даже предпочтительнее, нежели онлайн-платформа для торговли биткойном, разрабатываемая интерконтинентальной биржей «ICE».

Как дополнительно информирует издание, заинтересованность столь крупных участников с консервативной Уолл-Стрит начинает вызывать серьезную обеспокоенность у «концептуальных» сторонников Биткойна. Они опасаются ситуации, когда привлечение матерых институциональных инвесторов превратит «цифрового лидера» в один из наиболее интересных спекулятивных инструментов, сравнимых с золотом. По их мнению, это резко ограничит использование биткойна в повседневной реальности и небольших сделках.