«АВТОВАЗ» намерен перейти на 4-дневную рабочую неделю

Производство >> 28.04.2020, 06:29

«АВТОВАЗ» планирует ввести сокращенную 4-дневную рабочую неделю. Это может произойти с 29-го июня. Такое решение обусловлено негативными прогнозами рынка на весенние месяцы года и прогнозируемым экспертами годовым снижением до 50%. Как информирует «Автостат», соответствующее распоряжение было накануне подписано руководством автогиганта.

Указано, что решение о переходе с 29-го июня на 4-дневную рабочую неделю пока следует считать предварительным. Главным корпоративным приоритетом является сохранение рабочих мест. Руководство автопроизводителя надеется на улучшение рыночной ситуации. Известно, что правительство РФ изучает вопрос с целью введения дополнительных мер по стимулированию отечественного авторынка.

Сказано, что в случае реализации оптимистического сценария и восстановления авторынка России, «АВТОВАЗ» сохранит 5-дневную рабочую неделю и после 29-го июня.

Как напоминает портал, «АВТОВАЗ» возобновил работу основного производственного конвейера с 13-го апреля. Его работа была приостановлена с 30-го марта ввиду президентского Указа о необходимости противодействия распространению коронавирусной пандемии.