«Heineken» выходит на российский рынок энергетических напитков

Производство >> 17.05.2018, 06:58

Голландский пивоваренный концерн «Heineken» приступил к производству в России безалкогольного энергетического напитка «Solar Power». Напиток выпускается на мощностях петербургского подразделения компании. Первая партия готовой продукции уже ушла в розничную продажу. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель голландской компании. Представитель одной из розничных торговых сетей в беседе с журналистами отметил, что они слышали о новом энергетическом напитке от «Heineken», однако на полках их магазинов он пока не появился. Представитель пивоваренного концерна рассказал, что розничная стоимость банки объёмом 0,45 литра составит 80-90 рублей. Такая цена продукта позволяет отнести его к средней ценовой категории.

Эксперты рынка отмечают, что на рынке безалкогольных напитков энергетический сегмент сейчас развивается быстрее других. Это касается, как натурального, так и стоимостного выражения. По итогам прошлого года рост данного сегмента составил 17,9%. Стоит отметить, что продажи воды за аналогичный период времени увеличились лишь на 1,8%. Другие категории напитков вовсе упали, например, продажи газировки сократились на 0,7%, продажи соков и нектаров снизились на 7,9%, кваса на 14,9%, холодные чаи на 12,3%. Совокупный объём российского рынка энергетических напитков по итогам прошлого года оценивается экспертами в 184,9 миллиона литров. В денежном выражении объём рынка составил 38,84 миллиарда рублей.

В нынешнем году эксперты ожидают увеличения объёмов рынка энергетиков до 202,5 миллиона литров. Если говорить в целом, то потребление энергетических напитков в России в пересчёте на душу населения остаётся ниже показателей стран Восточной Европы. Динамичный рост этого сегмента эксперты связывают с появлением новых продуктов.