Власти Якутии планируют начать собственное производство топлива

Производство >> 05.11.2018, 07:03

Власти Якутии по причине завышенных цен АЗС и низкого качества бензина приняли решение о начале собственного производства всех видов топлива. Об этом пишут местные журналисты, ссылаясь на соответствующий комментарий представителя администрации региона. Больше всего власти обеспокоены ценовой доступностью топлива. В регионе нет сетей АЗС от вертикально интегрировать нефтяных компаний, поэтому цена на рынке зависит исключительно от оптовых поставщиков.

Цены на бензин в Якутии с июня нынешнего года выросли в среднем на 8-9 рублей. Губернатор региона уже дал поручение изучить возможность собственного производства топлива. Ответственные лица начали его выполнять. Напомним, что резкое повышение стоимости бензина было зафиксировано в России весной этого года. Для сдерживания цен власти приняли решение о снижении акцизов на топливо. Кроме того, были введены специальные надбавки и экспортные пошлины.

В конце октября крупные нефтяные компании договорились с правительством о мерах, направленных на стабилизацию стоимости топлива. Было принято решение о заморозке цен на топливо до следующего года. Если договорённости будут нарушены хоть одной нефтяной компанией, то наказаны будут все.