В Нижегородской области создадут ОЭЗ в судостроительной сфере

Производство >> 19.08.2018, 07:43

Особую экономическую зону, ориентированную на судостроение, планируют создать в Нижегородской области на мощностях завода «Красное Сормово». Об этом в беседе журналистам рассказал глава региона Глеб Никитин. Следует отметить, что в 2016 году завод подписал трёхстороннее соглашение с «Государственной транспортной лизинговой компанией, и судоходной компанией «Пола Райз» на создание и поставку пяти сухогрузных судов, три из которых уже успешно используются заказчиком.

Губернатор отметил, что на ближайшее время «Красное Сормово» практически полностью обеспечено заказами, однако необходимо активнее развивать судостроение в регионе. Очередным шагом на этом пути должно стать создание собственного производства комплектующих, поэтому было принято решение о создании особой экономической зоны. Резиденты ОЭЗ смогут рассчитывать на получение налоговых льгот. Роме того, на этой территории будет действовать специальный таможенный режим.

Эксперты считают, что локализация производства позволит нижегородским судостроителям существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции, что повысит привлекательность завода для заказчиков, и увеличит портфель заказов.