Стартап «AI Factory» куплен владельцем «Snapchat»

Стартапы >> 01.01.2020, 07:35

Стартап с российско-украинскими корнями «AI Factory» накануне был куплен американской компанией «Snap». Она владеет известным мессенджером «Snapchat». Об этом информирует портал «AIN.UA».

Как сообщает источник, знакомый с основателями стартапа, сумма сделки после выплаты долгов составила 166 миллионов долларов. В целом, «AI Factory» был оценен в 200 миллионов долларов. Сказано, что в настоящий момент бизнес-сделка уже успешно закрыта.

Указано, что стартап «AI Factory» был создан выпускниками МФТИ г-м А.Машрабовым, ИТМО г-м Г.Ткаченко и СПбГУ г-м В.Шабуровым в 2018-м году. Александр Машрабов и Григорий Ткаченко несут ответственность за техническую часть, а Виктор Шабуров – за операционную.

В число разработок перспективного стартапа входит функционал «Cameo». Технология позволяет делать из селфи короткие видеоролики с наложением стикеров и различных эффектов. Эта функция была добавлена «Snapchat» на свою площадку в начале декабря 2019-го года.
Уточняется, что для запуска быстро набравшей популярность функции необходимо сделать селфи и выбрать пол. Сервис сам адаптирует пользовательскую фотографию под одно из 150 видео и добавит на снимок «живые» эмоции.
Команда стартапа сейчас составляет почти 70 человек, которые работают в Сан-Франциско, Сочи, Киеве и Запорожье.