Стартап «Layer1» зарабатывает на простаивающем оборудовании

Стартапы >> 28.05.2020, 06:54

Стартап «Layer1», имеющий майнинговую ферму в Техасе, имеет 17 миллионов долларов в год за неработающее оборудование. Фирма получает денежные средства за готовность в любой момент «по запросу» поделиться электрической энергией. Об этом информирует портал «Forbes».

Сказано, что стартап, в который вложил средства сооснователь «PayPal» г-н П.Тиль, начал получать доход на возможном простое майнингового оборудования.

Уточняется, что в прошлом году «Layer1» привлек сумму в размере 50 миллионов долларов и приобрел электроподстанцию в Техасе, чтобы не иметь зависимости от профильных поставщиков. Штат был выбран ввиду дешевого электричества.

Отмечено, что в летний период времени энергетическая система штата испытывает повышенную нагрузку. Это обусловлено жарой и активным использованием жителями региона кондиционеров.

Подключение электростанции стартапа позволяет решать проблему в пиковые периоды. Поэтому «Layer1» заключил договор, регламентирующий «регулирование спроса». Исходя из его положений, в случае необходимости, компания обязана отключить технологическое оборудование для майнинга.

В обмен на это власти штата платят криптовалютному стартапу ао 19 долларов/МВт•ч или 17 миллионов долларов в год.