Стартап «Bird» смог привлечь инвестиции

Стартапы >> 06.10.2019, 06:49

Сервис для проката электрических самокатов «Bird» привлек инвестиции в размере 275 миллионов долларов. Об этом информирует новостной портал «VentureBeat».

Сказано, что инвесторами стартапа выступили «Sequoia Capital» и «CDPQ». По данным портала, предварительная оценка бизнеса сервиса составила 2.5 миллиарда долларов. По итогу инвестиционного раунда она достигла уровня 2.8 миллиарда долларов. В начале нынешнего года инвесторы оценивали стартап в 2 миллиарда долларов.

Указано, что с момента основания в 2017-м году и включая последний успешный раунд, «Bird» привлек уже почти 700 миллионов долларов. Статус «единорога», который присваивается стартапу с оценкой в 1 миллиард долларов, сервис «Bird» получил всего лишь через чуть больше года после запуска. Это быстрее любого другого стартапа, созданного в США.

Компания была основана бывшим топ-менеджером «Lyft» и «Uber» г-м Т. Вандерзанденом. Делая заявление о привлечении инвестиционных средств, он отметил происходящие изменения на рынке. Сказано, что «остались в прошлом» дни, когда рост финансовой выручки был основным KPI для любого стартапа. Теперь, по мнению г-на Вандерзандена, необходимо добиваться позитивных итогов юнит-экономики и ориентироваться на то, какой конкретно доход приносит каждый локальный самокат.