Единороги: ТОР-5 миллиардных стартапов

Стартапы >> 05.05.2018, 06:24

Молодые стартапы, которые преодолели оценочную планку в 1 миллиард долларов, принято называть «единорогами». Это обусловлено тем, что далеко не каждый проект может достичь подобного уровня. Тем не менее, такие случаи известны. Платформа «PitchBook» выдала ТОР-5 стартапов, которым удалось достичь подобного звания за рекордно короткие сроки.

На 1-й строчке рейтинга оказался стартап «Grail» Джеффа Хубера. Он сумел получить инвестиции от Билла Гейтса и Джеффа Безоса. Занимается тематикой эффективного и своевременного диагностирования раковых заболеваний. Был основан в 2016-м году. Сумел получить звание «единорога» за 21 месяц. Компания получила 1.38 миллиарда долларов инвестиций. Ее оценка давно преодолела «порог» в 1 миллиард долларов и составляет сегодня 2.5 миллиарда.

На 2-й строчке оказался «Essential». В 2015-м году создатель ОС «Android» Энди Рубин захотел сконцентрироваться на изготовлении смартфонов и основал «Essential». Оценку в 1 миллиард долларов компания получила через 21 месяца. Стартап сумел привлечь 330 миллионов долларов инвестиционных средств.

Далее, в рейтинге расположился «Desktop Metal». В том же 2015-м году Рик Фулоп выразил намерение упростить металлическую 3D-печать и сделать ее гораздо доступнее для инженеров и конечных производителей. Компания оценивалась в 1 миллиард уже через 23 месяца после старта. Сумела привлечь инвестиции на уровне 277 миллионов долларов.

В рейтинге «PitchBook» также оказался стартап «Zoox», специализирующийся на разработке транспортных средств беспилотного типа. Планка «единорога» была преодолена за 24 месяца. Сегодня он оценен уже в 3.5 миллиарда долларов. Привлечено 302 миллиона инвестиций.

И, наконец, замкнул ТОР-5 строительный стартап «Katerra». Основан врио директора «Tesla». Это случилось в 2015-м году. Оценки в 1 миллиард достиг за 25 месяцев. Сегодняшняя оценка равна 3.3 миллиардам долларов. Инвестиции составили 1.1 миллиарда.