Стартап «Palantir» намерен провести размещение

Стартапы >> 11.07.2020, 07:03

Фирма «Palantir», которую многие называют «Секретным стартапом», подала заявку на размещение ценных бумаг. При этом использован формат конфиденциальной подачи информации. Он предусматривает право не раскрывать данные о потенциальных рисках и финансовых показателях компании. Аналогичный способ ранее выбрали «Uber», «Slack» и «Spotify». Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что стартап «Palantir» занят разработкой ПО для американских спецслужб и Пентагона. «Секретный стартап» оценивается в сумму на уровне 20 миллиардов долларов. Он был открыт в 2004-м году основателем системы «PayPal» г-м П.Тилем. Известно, что первоначальное финансирование было получено от венчурной структуры ЦРУ. Программное обеспечение от специалистов «Palantir» способно предугадывать место и время будущих преступлений, распознавать нарушителей закона, анализировать перемещения преступных элементов и многое другое.

Отмечено, что потенциальный объем акций, ценовой диапазон и даже дата размещения ценных бумаг на бирже пока не раскрываются.

Указано, что в начале текущего месяца стартап кратко информировал о старте раунда финансирования на сумму 961 миллион долларов. Как сообщают источники «CNBC», этот процесс запущен. Информации минимум. Известно, что руководство «Palantir» рассчитывает на рост корпоративной оценки до 26 миллиардов долларов.