«Вымпелком» запустил площадку для отечественных IoT-стартапов

Стартапы >> 27.06.2018, 06:20

Развитие стартапов Интернета вещей является важнейшей задачей для развития отечественной цифровой экономики. С этой целью, российский IT-гигант «ВымпелКом» запустил тестовую площадку открытого типа для разработчиков инновационных решений в области IoT. Это было сделано на сети нового функционального стандарта NB-IoT в рамках территории «Умного квартала» в столичном районе Марьино. Информация представлена ресурсом «TelecomDaily».

Как указано в сообщении, российская телекоммуникационная компания имеет намерение развернуть несколько подобных зон. Этот удобный формат будет доступен не только профильным укрупненным холдингам. В первую очередь, тестовые зоны ориентированы на инновационные стартапы, которые работают в сегменте Интернета вещей.

Пилотирование IoT-решений предполагается осуществлять при партнерском взаимодействии с профильными организациями, которые участвуют в проекте «Умный квартал». Тестирования станут доступны также тем структурам, которые имеют технологические решения в сегменте ЖКХ, социальной сферы, а также системы экомониторинга.

Для того, чтобы иметь возможность работать в тестовой зоне, администрация стартапов должна получить специально предусмотренные SIM-карты. Они предполагают возможность подключения к сети закрытого типа. Весте с этим, участники тестирования получат инструкции, касающиеся непосредственно методики тестирования.

Сообщается, что в рамках зоны «ВымпелКом» ранее были установлены 2 функциональные базовые станции. Они охватывают площадь, которая равна примерно 1-му квадратному километру жилой недвижимости. Наряду с этим, сеть дает возможность проникать сигналу, в так называемые, труднодоступные места. Речь идет о подвальных блоках, подземных парковках, стоянках и т.д. Этот нюанс принципиально важен для осуществления тестовых мероприятий, которые касаются Интернета вещей в сфере ЖКХ.