«Умный дом»: рынок вырастет до 155 миллиардов

Аналитика >> 09.06.2018, 07:11

Эксперты «Strategy Analytics» провели аналитическое исследование текущего состояния и перспектив рынка решений в сфере «умного дома». Рыночный объем этого сегмента по итогу прошлого года вырос на 16%. В количественном отношении это составило 84 миллиарда долларов. Предполагается, что по итогу текущего года объем рынка IT-решений для «умного дома» достигнет отметки 96 миллиардов долларов. Информация представлена порталом «iot.RU».

Как следует из анализа американских экспертов из «Strategy Analytics», среднегодовой уровень прироста данного рыночного сегмента до 2023-го года будет составлять 10%. В конечном итоге, через 5 лет совокупный объем рынка достигнет отметки 155 миллиардов долларов. По мнению специалистов компании, в качестве драйвера роста выступят голосовые «умные помощники». Тон на рынке станут задавать гиганты «Google» и «Amazon».

В отчете «Strategy Analytics» отмечено что по географическим регионам рынок решений для «умных домов» поделится следующим образом:
• 40 миллиардов долларов или 41% рыночного сегмента – Северная Америка;
• 26 миллиардов – Азиатско-Тихоокеанский регион;
• 17 миллиардов – Западная Европа;
• 13 миллиардов – остальные регионы планеты, куда вошла Восточная Европа, РФ, Ближний Восток и Южная Америка.

Уточняется, что под терминологией «умный дом» или «домашняя автоматизация» подразумевается система устройств, которые способны самостоятельно решать часть повседневных задач без непосредственного участия человека. Система «Home automation» рассматривается как одно из проявлений Интернета вещей или IoT.

Как отмечают эксперты, в ближайшие 5 лет системные продукты «умного дома» по-прежнему будут включать 3 базовых типа функциональных устройств, в т.ч.:
• контроллер или хаб. Устройство «отвечает» за соединение всех элементов и связь с внешней средой;
• датчики или сенсоры. Часть системы для получения информации извне;
• актуаторы. Устройства, отвечающие за непосредственное исполнение команд.

Наиболее актуальными прикладными сферами систем «умного дома» останутся системы безопасности, управления климатом и комплексным освещением.