«Яблочный» бренд подал заявку на технологический патент

Технологии >> 18.02.2020, 07:26

Компания «Apple» накануне подала заявку на патент технологии, обеспечивающей коррекцию данных GPS. Это делается с помощью машинного обучения. Технология даст возможность более точно определять координаты. Информация дана порталом «The VentureBeat».

С целью повышения точности определения местоположения своих устройств, «яблочный бренд» подал технологическую заявку на использование машинного обучения наряду с фильтром Калмана. Этот алгоритм дает возможность рассчитывать координаты.

Уточняется, что GPS и аналогичные навигационные системы для определения координат устройства используют спутниковые данные. Учитывая большое расстояние между спутниковыми объектами на орбите и конкретными перемещающимися пользователями, координаты могут определяться некорректно.

Как правило, навигационные системы используют данные о координатах сразу с нескольких спутников в live-режиме. Компания из Купертино нацелена применить технологии машинного обучения, дабы иметь промежуточные данные о реальном местоположении пользователей. Это станет делаться на базе ранее собранной информации об окружении.

По мнению экспертов, «Apple» выходит за пределы базовых GPS-систем и делает уверенный шаг в области получения более точной системы определения координат.