Давно известный сплав продемонстрировал выдающиеся свойства

Технологии >> 21.08.2018, 06:11

Специалисты «Sandia National Laboratories» сделали технологическое открытие, которое претендует на сенсацию. Они изучали металлические сплавы в плоскости фундаментального поведения атомов. Сплав из платины и золота в соотношении 90% на 10% известен достаточно давно. Однако только сейчас были обнаружены , по-настоящему, выдающиеся свойства. Информация представлена «TechCult».

Сообщается, что речь идет о стойкости сплава к истиранию. Впервые в истории науки появился такой предмет, который сравнивают по этому параметру с природным алмазом.

Авторы открытия, комментируя предварительные итоги, придумали аналогию. Предположим, вы направляете транспортное средство на покрышках из подобного вещества в управляемый водителем занос. Можно скользить целую милю, прежде чем будет разрушен всего один слой атомов данного материала. Для того, чтобы полностью стереть это вещество, нужно 500 раз объехать экватор.

Игнорирование этого сплава ранее происходило по той причине, что он не является твердым. В настоящий момент специалисты имеют план действий прикладного использования сплава и оценивают перспективы его уникального свойства.