Экспорту зерна может помешать футбол и пошлина

Торговля >> 24.03.2018, 07:45

Экспорт зерна из России в нынешнем сезоне прогнозируется не выше отметки в 50 миллионов тонн, отмечают эксперты. В период с 1 июля ушедшего года по 21 марта текущего года российские экспортёры отправили за рубеж 37,7 миллиона тонн зерновых, что на 40% превышает показатели прошлого года. Об этом журналистам сообщил представитель Минсельхоза, ссылаясь на данные оперативного учёта Федеральной таможенной службы. Напомним, что в средине недели специалисты Минсельхоза повысили прогноз совокупного экспорта зерна из России до 52-53 миллионов тонн. Эксперты, в свою очередь, считают, что сейчас экспортёры будут более осторожно подходить к реализации зерна, опасаясь его нехватки для выполнения действующих контрактов. Кроме того, не совсем понятно, как на ситуации с экспортом в южных портах отразится проведение чемпионата мира по футболу.

Один из участников рынка поведал журналистам о том, что Ростовский порт уже разослал своим клиентам предупреждение о запрете на обработку зерна от вредителей на период проведения игр чемпионата мира по футболу. Такой запрет, как отмечают эксперты, означает остановку процесса отгрузок в июне-июле текущего года. Стоит отметить, что в период с июля прошлого по февраль текущего года через мощности Ростовского порта было отправлено 5 миллионов тонн зерна. Порт находится недалеко стадиона и попадает в зону запрета на перевалку опасных грузов, радиус которой составляет 100 километров. Однако, эксперты отмечают, что обработку зерна от вредителей можно выполнить во время его транспортировки в порт.

Ещё одной проблемой для экспорта зерна может стать неясность в вопросе ставки пошлины на экспорт пшеницы, которая пока является нулевой, но лишь до 1 июля текущего года. Ранее в Минсельхозе заявляли, что период действия нулевой ставки будет продлён. Однако, отсутствие решения по данному вопросу вызывает дополнительные опасения у экспортёров.