«Заодно» преобразуют в «Home Market»

Торговля >> 28.03.2018, 07:02

Магазины фиксированных цен под вывеской «Заодно» в ближайшее время прекратят своё существование. Они будут переданы под контроль сети дискаунтеров «Home Market». Об этом свидетельствует информация «Home market» для франчайзи, которая оказалась в распоряжении журналистов. Директор по франчайзингу компании «Заодно», которая занимается развитием двух сетей, рассказал журналистам, что все магазины сети «Заодно» успеют сменить вывеску до конца лета. Напомним, что пилотный магазин фиксированных цен под названием «Заодно» был запущен в России в 2014 году. Сеть ориентирована на продажу непродовольственной группы товаров повседневного спроса. Основным владельцем компании «Заодно» является фонд «Winter Capital Partners», одним из инвесторов которого является владелец концерна «Интеррос» Владимир Потанин. Сеть «Home Market», начавшая свою работу в прошлом году, также занимается реализацией товаров повседневной группы по низким ценам. В сети нет фиксированных цен, и её ассортимент больше, чем в «Заодно».

Согласно официальной информации, по состоянию на 28 февраля нынешнего года в состав розничной сети «Заодно» входило 87 торговых объектов, расположенных в российской столице, и других регионах Центрального и Южного Федерального округа. Доход сети по итогам ушедшего года составил 2,5 миллиарда рублей, незначительно снизившись в сравнении с показателем 2016 года. Сопоставимые продажи также продемонстрировали спад на 5%.

В компании отметили, что концепция «Home Market» стала логическим преобразованием сети «Заодно», поэтому нет необходимости заниматься развитием двух сетей параллельными курсами. Обе сети очень близки друг к другу. Различия заключаются лишь в целевой аудитории. Не все покупатели «Home Market» относят себя к малообеспеченным слоям населения.