«Ростех» может продать «Нацимбио»

Торговля >> 09.02.2018, 13:05

Руководство «Ростеха» рассматривает возможность продажи принадлежащего ему пакета в Национальной иммунобиологической компании. Покупателем может выступить партнёр «Ростеха» по фармацевтическому бизнесу «Марафон групп». Об этом в интервью журналистам рассказал заместитель главы «Ростеха» Александр Назаров. Он отметил, что если вдруг наступит момент, когда «Нацимбио» прекратит выполнять роль ведущего поставщика по целому ряду вакцин и фармацевтических препаратов, у партнёров «Ростеха» появится возможность выкупить контрольный пакет, а позднее и все 100% акций предприятия. Представитель пресс-службы «Ростеха» отметил, что статус приоритетного поставщика является формой государственной поддержки «Нацимбио», необходимой для решения глобальных задач в масштабах страны. По мере решения поставленных задач необходимость в государственной поддержке такого рода может отпасть.

Сейчас 100% акций «Нацимбио» принадлежат «Ростеху». В структуру холдинга входит производитель иммунобиологических препаратов и вакцин «Микоген», компания «Синтез», специализирующаяся на производстве медицинских изделий, а также биофармацевтическая компания «Форт». Выручка холдинга по итогам 2016 года составила 12,8 миллиарда рублей, а чистый убыток был зафиксирован на уровне До конца текущего года холдингу, согласно распоряжению правительства, принадлежит статус главного поставщика лекарственных препаратов и вакцин для удовлетворения потребностей ФСИН. Этот статус был у компании в течение 2014-2016 годов.

Эксперты и участники рынка не смогли ответить на вопрос о потенциальной стоимости бизнеса «Нацимбио». Один из производителей фармацевтических препаратов отметил, что в случае если холдинг в последнее время не осуществлял глубокую модернизацию устаревших производственных мощностей, то новому собственнику придётся сделать это за свой счёт.