«X5 Retail Group» зафиксировала снижение покупательского трафика

Торговля >> 21.04.2018, 07:08

Компания «X5 Retail Group», осуществляющая управление розничными торговыми сетями «Пятёрочка», «Карусель» и «Перекрёсток», и являющаяся самым крупным продовольственным ритейлером в России, по итогам первого квартала текущего года зафиксировала сокращение покупательского трафика. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании. Больше всего падение отразилось на торговой сети «Пятёрочка»(2,2%). Стоит отметить, что на эту торговую сеть приходится 77,6% квартальной выручки компании «X5 Retail Group». В сети «Карусель», на которую приходится 6,3% от совокупной выручки, трафик сократился на 2%, и лишь в сети «Перекрёсток было зафиксировано повышение покупательского трафика на 3,3%. Данная торговая сеть обеспечивает 16,1% от совокупной выручки «X5 Retail Group».

Весомым фактором, повлиявшим на уровень трафика, стала плохая погода. Аномально холодные первые месяцы текущего года, а также несколько сильных снегопадов, существенно сократили объёмы посещения магазинов торговых сетей, управляемых «X5 Retail Group». Сокращение посещаемости торговых объектов, как отметили в «X5 Retail Group» было частично компенсировано ростом размера среднего чека. Средний чек увеличился на 2,2%. Такое развитие событий в компании поясняют тем, что покупатели, хотя и сократили количество посещений магазинов, но стали совершать более масштабные покупки.В итоги сопоставимые продажи сетей по итогам первого квартала выросли на 0,5%, несмотря на замедление темпов инфляции.

Чистая выручка компании «X5 Retail Group» по итогам первого квартала выросла на 20,2%. В денежном выражении она составила 350,34 миллиарда рублей. Стоит также отметить, что в первом квартале компания открыла 580 новых торговых объектов, теперь их общее количество превысило отметку в 12,7 тысячи магазинов различного формата.