Немецкая «Billa» приобрела сеть супермаркетов «Я любимый»

Торговля >> 20.04.2018, 07:02

Немецкая продуктовая сеть «Billa», принадлежащая компании «Rewe Group» стала владельцем российской сети супермаркетов под названием «Я любимый». Об этом в личном общении с журналистами рассказали источники, близкие к руководству российского подразделения немецкой компании. Источник отметил, что владельцы актива «Я любимый» были согласны продать своё детище исключительно единым лотом. Поэтому, если сделка завершена, то немецкая компания является единоличным покупателем «Я любимый». В представительстве немецкой компании ситуацию комментировать отказались.

Другие источники на рынке сообщают, что сделка ещё не завершена, а переговоры одновременно ведутся и с компанией «X5 Retail Group». Представитель пресс-службы розничного гиганта в своём комментарии для журналистов назвал эту информацию исключительно слухами. Кроме того, в «X5 Retail Group» отметили, что проект по запуску кобрендинговых супермаркетов под названием «Я любимый Перекрёсток» был закончен по инициативе владельцев сети «Я любимый». Последний объект под такой вывеской завершил свою работу в феврале нынешнего года. Стоит отметить, что пилотный проект продолжался чуть более года, а участие в нём принимали 6 магазинов.

Согласно официальной информации, по состоянию на конец марта текущего года в структуру розничной сети «Я любимый» входило 25 супермаркетов, расположенных в Подмосковье и российской столице. Их торговая площадь составляла 30,9 тысячи квадратных метров. Сеть была создана в 2010 году, а управляет ею компания «Аматус», которой на паритетной основе владеют «Росина Холдингс С.А.» и «Эндиго Индастриз С.А.». Обе компании работают под юрисдикцией Британских Виргинских островов. Выручка сети по итогам прошлого года составила 10 миллиардов рублей без учёта НДС, продемонстрировав рост на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.