Стоимость импортного алкоголя снова растёт

Торговля >> 17.08.2018, 07:49

Очередное ослабление курса российской валюты вынуждает большинство импортёров вина производить корректировку цен. Компания «Simple», являющаяся третьей в России по объёмам импорта вин, с 1 августа решила повысить цены на свою продукцию на 6% - 8%. Об этом в частной беседе журналистам рассказал президент компании Максим Каширин. Он отметил, что нынешняя коррекция цен может быть не последней, если ослабление рубля продолжится.

С начала года евро прибавил по отношению к рублю почти 12%. В январе текущего года европейскую валюту можно было купить за 69 рублей, а уже в начале этой недели за 1 евро давали 77 рублей. В прошлом году, когда рубль существенно укрепился, импортёры алкогольных напитков снижали цены на свою продукцию. Напомним, что импортный алкоголь серьёзно подорожал в период девальвации рубля, которая произошла в 2015 году.

Ряд импортёров пока не планирует повышать стоимость своей продукции, и рассмотрит этот вопрос в сентябре, если падение рубля продолжится. Представители нескольких компаний отметили, что в начале лета успели сделать существенные запасы по ключевым позициям, что позволяет сейчас занимать выжидательную позицию.