Торговые сети Франции потеряли 1 миллиард евро из-за протестов желтых жилетов

Торговля >> 08.12.2018, 07:02

Французские розничные торговые сети сообщили о совокупных потерях в размере 1 миллиард долларов с момента начала акций протеста так называемых «жёлтых жилетов». Об этом пишут ведущие информационные агентства страны. Напомним, что активисты протестного движения выступают против повышения стоимости топлива.

Представитель Федерации розничной торговли Франции, которая объединяет всех крупных игроков на рынке розничных продаж Франции, отметил в беседе с журналистами, что ситуация, сложившаяся в стране, может оказать негативное влияние на объёмы продаж в период рождественских распродаж, и призвал стороны конфликта начать диалог для поиска компромиссного решения проблемы.

Напомним, что массовые протесты во Франции проходят со средины ноября. Одна из самых ярких акций состоялась в столице страны 1 декабря. Во время массового шествия по улицам Парижа протестанты жгли автомобили, громили магазины, и даже повредили Триумфальную арку, которую позже закрыли для посещения туристами. Властям Франции пришлось отложить введение повышенных налогов на топливо.