«Ростех» раздумывает о продаже 49% акций «Уралвагонзавода»

Производство >> 04.10.2018, 07:05

Государственная корпорация «Ростех» начала предварительные консультации по вопросу возможной продажи 49 акций «Уралвагонзавода», являющегося одним из самых крупных в стране производителей вагонов и танков. Об эм журналистам рассказал источник в российском правительстве. В правительстве отметили, что начать активный поиск инвестора для передачи ему 49% акций «Уралвагонзавода» можно будет в средине будущего года, и это в лучшем случае.

Сейчас идут предварительные обсуждения этого вопроса внутри государственной корпорации. Продажа именно 49 акций продиктована тем, что пакет в размере 25% плюс одна акция никого не заинтересует. В правительстве отметили, что подобную практику уже проходили. Речь, в данном случае, может идти либо о продаже 49%, либо о 51%. Пока консультации ведутся именно о продаже 49% отметили в правительстве.

На начальном этапе необходимо принять решение о количественном составе инвесторов, так как на предприятии производится стратегически важная для страны продукция. Оптимальным вариантом будет один инвестор. Однако, пока подобных предложений не поступало, отметил источник в правительстве.