Granta и Kalina: продажные скидки удвоены

Торговля >> 03.03.2018, 07:16

Как информирует издание «Ведомости», отечественный гигант «АВТОВАЗ» принял решение о продлении на март программы обновления парка. Она предусматривает существенную скидку на приобретение нового транспортного средства через инструмент «trade-in».

Как отмечается в сообщении, размер финансовых скидок на большинство принимающих участие в программе автомобилей сохранился на прежнем уровне. Они составляют сумму в диапазоне от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Список акционных машин был дополнен псевдокроссовером «XRAY». При этом есть существенный дополнительно стимулирующий фактор. Он относится к моделям «Kalina» и «Granta», которые имеют общую функциональную платформу. Для этих моделей размер скидок увеличен вдвое. Теперь он составляет 40 тыс. рублей.

По мнению экспертов, это достаточно ощутимая сумма. Розничные «ценники» седана «Granta» стартуют от 399.9 тыс. рублей, в «Kalina» в хетчбэк-исполнении - от 450.6 тыс. рублей.

Аналитики считают, что дополнительное стимулирование коммерческих продаж этих двух моделей в марте месяце понадобилось для уменьшения региональных складских запасов. Это предположение подтвердил и топ-менеджер одного из дилеров тольяттинского бренда.

Отмечено, что первый месяц года выдался очень успешным для «LADA». Предполагалось, что февраль будет еще более удачным. Большинство региональных дилеров сделали заказы на большее количество транспортных средств. В первую очередь, это коснулось объемообразующего автомобиля «Granta». Однако февраль был не столь коммерчески успешен. Негативное влияние оказали холода. Многие автолюбители отложили потенциальные покупки до весенних месяцев. Кроме того, несколько выросли ставки по автокредитам. Спрос упал и на дилерских складах остались излишки.

Следует отметить, что тольяттинский автопроизводитель желает принципиально обновить модель «Granta» и придать ей корпоративный «Х-стиль». Тем не менее, продажи текущего поколения проходят по-прежнему хорошо и удовлетворяют ожидания дилеров.