Создатель «Internet Archive» попросил отозвать иск

Создатель ресурса «Internet Archive» обратился с просьбой к американским издателям об отзыве судебного иска. Речь идет о требовании компаний об уничтожении 1.5 миллиона цифровых копий ввиду нарушения авторских прав. Об этом сообщает портал «The Verge».

Сказано, что основатель некоммерческой организации «Internet Archive» г-н Б.Кале обратился к руководству компаний-правообладателей на книжные продукты с просьбой об отказе от судебного иска.

Брюстер Кале назвал его абсолютно «ненужным»м и призвал американских книгоиздателей «присоединиться к движению за доступ к знаниям в период глобальной пандемии».

Как напоминает портал, крупнейшие издатели из США в июне текущего года подали иск в отношении «Internet Archive». По их мнению, интернет-ресурс является одним из наиболее крупных «пиратских сайтов». Он имеет «многомиллионную выручку и лишает законных обладателей прав контроля за коммерческим распространением книжных продуктов». По имеющимся данным на интернет-ресурсе сейчас не менее 1.5 миллиона цифровых книжных копий. Истцы требуют уничтожить их и возместить финансовый ущерб.

В свою очередь, Брюстер Кале позиционирует свой ресурс в качестве интернет-библиотеки. Читателям предоставляются цифровые копии и контролируется их распространение. Проект «Internet Archive» активно помогал студентам и школьникам в период пандемии. Вместе с этим ,незрячие пользователи получили возможность читать 100% книг, тогда как в печатных изданиях только 10% учитывают трудности этой категории пользователей.