Бракованные товары: суд Калифорнии возложил ответственность на бренд «Amazon»

Апелляционный суд Калифорнии накануне постановил, что онлайн-ритейлер «Amazon» может привлечься к ответственности. При этом она возникает ввиду неисправности товаров иных продавцов на торговой площадке «Amazon». Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что до последнего времени гигант электронной торговли всегда отбивался без последствий для себя от судебных исков за некачественную продукцию в ассортименте маркетплейса. Однако 4-й окружной Апелляционный суд штата Калифорния изменил тенденцию.

Уточняется, что судебное решение было вынесено по факту иска рядовой потребительницы. На маркетплейсе «Amazon» у фирмы «Lenoge Technology» она купила неисправное аккумуляторное устройство для «ноута». В результате его использования был получен ожог III-й степени.

Как указано в решении калифорнийского суда, «Amazon», в любом случае, является частью «цепочки реализации» некачественного аккумулятора. Онлайн-ритейлер хранил товарную продукцию на собственном складе, получал на свой аккаунт оплату и затем осуществлял доставку. Вместе с этим, «Amazon» установила определенные «условия партнерского взаимодействия» с продавцом извне.

Судья резюмировал, что «Amazon» должна нести реальную ответственность за дефектные продукты, продаваемые через ее онлайн-площадку.

По мнению экспертов, этот судебный прецедент наносит «серьезный удар» по гиганту онлайн-коммерции.