«Nokia» сумела выиграть патентный спор с «Mercedes-Benz»

«Nokia» смогла выиграть патентный спор с брендом «Mercedes-Benz» и теперь имеет право запретить продажи авто в Германии. Об этом сообщает портал деловых новостей «Bloomberg».

Уточняется, что «материнская» компания «Daimler» нарушила корпоративные патенты «Nokia» на мобильные IT-технологии, которые использовались в транспортных средствах «Mercedes-Benz». Такое решение накануне вынес суд в немецком Мангейме. Это значит, что теоретически финская компания может запретить продажи машин на территории Германии.

«Daimler» уже выразила удивление решением суда Мангейма и заявила о том, что будет подана апелляция.

Как следует из текста судебного решения, бренд «Mercedes-Benz» действительно нарушил патент, не получив лицензию на тех условиях, которые выдвигала «Nokia». Как оказалось, она желает иметь сбор за каждый реализованный со своими технологиями автомобиль вместо того, чтобы просто выдать изготовителям автокомпонентов или автопроизводителям лицензию на соответствующие патентные элементы.

По мнению автопроизводителя, подобная плата является слишком высокой. Немецкая компания готова приобретать лицензию на патентные элементы, но не намерена платить сбор за каждый проданный автомобиль. В этом «Daimler» и «Mercedes-Benz» поддерживают поставщики автоаксессуаров, включая «Robert Bosch GmbH» и «Continental AG».