В Нижегородской области токсичные отходы превратят в стройматериалы

Недвижимость >> 07.02.2018, 17:19

В Балахнинском районе Нижегородской области на территории бывшей птицефабрики планируют создать экотехнопарк, который должен стать первым в России. Реализует проект группа компаний «Реал-инвест».

Уже в нынешнем году в технопарке планируют запустить переработку резины, отходов ПВХ, пластмасс и пэт-бутылок. В 2019-2020 годах в парке собираются построить производство строительных материалов из токсичных отходов. Именно этот проект является главным в работе технопарка.

Авторы идеи в своём комментарии для журналистов отметили, что токсичные отходы металлургических и гальванических производств, переработанные в мелкую фракцию, а также зола, образующаяся после сжигания отходов на мусороперерабатывающих предприятиях, будут смешиваться со специальным связующим субстратом, состав которого не раскрывается. Данная технология была завезена в Нижегородскую область немецкой компанией «Optos GmbH». Из полученной смеси будут формироваться строительные блоки. На предприятии будет создан специализированная лаборатория, которая займётся анализом отходов. На основании выводов специалистов компании будет формироваться состав смеси.

Представитель «Реал-инвест» в своём комментарии для журналистов отметил, что проект по созданию экотехнопарка в Нижегородской области может стать одним из шагов на пути к реализации стратегии «Развития промышленности по обработке, обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления», которая была недавно подписана премьер-министром России, и рассчитана до 2030 года. Отметим, что в Нижегородской области за год образуется 4,3 миллиона тонн отходов.

Эксперты, в свою очередь, считают, что не стоит использовать строительные материалы, произведенные таким образом, при возведении жилых объектов. Их использование необходимо разрешить лишь в промышленности.