Эксперты «Forbes» о статусе и роли Биткойна

Аналитика >> 19.02.2019, 07:08

Клем Чемберс из авторитетного издания «Forbes» поделился экспертным мнением о роли Биткойна.

В своей аналитической статье он напомнил читателям о том, что деньги выполняют функции средств обмена, расчетной единицы и накопления богатств. Многие утверждают что ВТС не способен решать эти задачи. Однако, по мнению г-на К.Чемберса, все абсолютно не так. Биткойн вправе считаться превосходной заменой фиатных денежных средств и обладает всем перечнем свойств традиционных денег.

В качестве аргументации приоритетности криптовалюты, как единицы обмена, сотрудник «Forbes» обратил внимание на необходимость продолжительного ожидания классических переводов между банками. В свою очередь, криптовалюта справляется с задачей в рамках 10 минут.

Кроме того, Чемберс достаточно жестко прошелся по практике использования денег, как средства накопления богатства. Он заострил внимание на минусах банковской системы и инфляции, приводя в пример валюты Венесуэлы и Ирана.

Касательно использования Биткойна в качестве расчетной единицы, то Клем Чемберс резонно заметил: если ВТС является эффективной расчетной единицей уже на более 500 профильных биржах, то почему в этом качестве криптовалюта не может использоваться в государстве?

Резюмируя аналитическую статью, Клем Чемберс призвал регуляторов стран с ведущей экономикой быть более лояльными и инновационной финансовой технологии.