Китайские авто: аналитики выдали рейтинг популярности по регионам РФ

Аналитика >> 05.11.2020, 01:13

Несмотря на общее падение российского первичного авторынка, в стране наблюдается рост продаж на китайские авто. Если в целом за 3 полных квартала авторынок РФ «просел» на 14%, то сегмент продаж китайских брендов увеличился на 40%. Количественно продано более 26 тысяч единиц. Информация подтверждена аналитическими материалами и представлена «Автостат».

Отмечено, что региональный рейтинг популярности китайских марок в РФ возглавила Республика Тыва. В рамках I-го–III-го кварталов нынешнего года доля брендов из Поднебесной в общей структуре продаж этого региона составила 11.6%.

На 2-й строчке оказалась Хакасия. Здесь на продажи «китайцев» пришлось 8% сделок первичного авторынка. Замыкает региональную «тройку лидеров» Мурманская область. В этой локации на продажи моделей китайских брендов пришлось 7.6% реальных сделок.

В ТОР-5 отечественных регионов, в которых популярны китайские авто, также вошли Иркутская и Калининградская области. Показатель соответствует значениям 6.6% и 6.2%.

Как отмечают аналитики «Автостат», хоть продажи «легковушек» китайских брендов и показали высокую динамику, в целом они по-прежнему не столь значительны в общей структуре рынка. Их доля пока «не дотягивает» даже до 3%.