«Газпром» уменьшил объёмы транзита газа через Украину

Аналитика >> 06.03.2023, 19:22

Как сообщают представители компании «Газпром», в последние дни началось сокращение транзита газа через Украину в европейские страны. По данным прокачки с использованием газоизмерительной станции «Суджа» за 4 марта объёмы поставок составили 39,8 миллиона кубических метров, в то время как днём ранее этот показатель составлял 42,4 миллиона. Таким образом транзит сократился на 5,3%.

Отметим, что существенное сокращение наблюдалось и в январе текущего года, однако в феврале ситуация изменилась и «Газпром» нарастил транзит.

У поставщика голубого топлива в настоящее время есть единственная ветка для обеспечения потребностей государств Центральной и Западной Европы – это транзит через Украину. В страны Юго-Восточной и Южной Европы «Газпром» осуществляет поставки по «Голубому потоку» и «Турецкому потоку». Что касается «Северного потока», то он полностью не работает после взрыва, случившегося в сентябре прошлого года и квалифицированного властями РФ как террористический акт. Газопровод «Ямал — Европа» сейчас также не прокачивает газ в Европу.