Котировки пшеницы на внутреннем рынке пошли вниз

Аналитика >> 06.11.2018, 07:04

Средняя стоимость зерна в России по итогам прошлой недели продемонстрировала самое заметное снижение за последние несколько месяцев. Согласно оценкам экспертов, стоимость пшеницы третьего класса снизилась на 250 рублей и составила 11,2 тысячи рублей за тонну. Пшеница четвёртого класса упала в цене на 225 рублей до 10,8 тысячи рублей. До этого момента цены на зерно демонстрировали завидную стабильность. Эксперты считают, что текущее снижение цен является запоздалой реакцией внутреннего рынка на падение экспортных котировок, и укрепление рубля.

Средняя стоимость российской пшеницы на мировом рынке по итогам прошлой недели снизилась на 0,5 доллара, и составила 228,5 доллара за тонну. Производители, по всей видимости, уже не ждут очередного ослабления российской валюты, и повышения экспортных цен, поэтому активизировалась торговля зерном. Кроме того, сильное влияние на стоимость российской пшеницы оказали слухи о возможном запрете экспорта зерновых.

Напомним, что в начале прошлой неделе представитель «Россельхознадзора» заявил о желании ведомства закрыть несколько отгрузочных площадок в Ростовской области. Кроме того, о необходимости сохранения баланса между экспортом и удовлетворением потребностей внутреннего рынка неоднократно заявляли в правительстве.