Пятая часть населения Украины выезжает на заработки

Аналитика >> 24.12.2018, 07:03

Почти пятая часть граждан Украины, что эквивалентно 7-9 миллионам человек, регулярно выезжает из страны на заработки, и почти 3 миллиона человек трудятся за пределами своей страны на регулярной основе. Об этом в беседе с журналистами поведал министр социальной политики Украины Андрей Рева. Эту информацию министру предоставили в миграционной службе страны.

Наиболее популярным направление заработка для граждан Украины, по словам министра, является Польша. Сейчас там работает порядка 2 миллионов граждан Украины. Следует отметить, что лишь половина из указанного количества работает на легальной основе. Украинский министр по какой-то причине не указал количество своих соотечественников, работающих на территории России, что, однако, глядя на осложнившиеся отношения между двумя странами, выглядит вполне логичным. Согласно официальной информации российской ФМС, в стране нашли работу порядка 4 миллионов украинцев.

Население Украины, согласно данным статистического ведомства страны, за прошедшие 10 месяцев уменьшилось почти на 200 тысяч человек. На первое ноября его численность лишь немного превышает 42 миллиона человек.