«Сбербанк» обошёл «Роснефть» по капитализации

Бизнес >> 17.01.2019, 07:02

По результатам последней торговой сессии среды на Московской бирже стоимость обыкновенных акций «Сбербанка» достигла отметки в 201,20 рубля. Привилегированные акции, при этом, стоили 173,10 рубля. Суммарная рыночная стоимость всей компании, таким образом, превысила отметку в 4,5 триллиона рублей. Следует отметить, что стоимость акций «Роснефти» закончила вчерашнюю сессию на отметке в 421 рубль. Рыночная стоимость «Роснефти» несколько превзошла отметку 4,46 триллиона рублей.

Эксперты считают, что кредитной организации удалось обойти нефтяного гиганта по уровню капитализации за счёт того, что ценовые котировки нефти сегодня находятся на минимальном уровне, а рублю удалось укрепить свои позиции относительно доллара и евро. Именно эти факторы оказывают серьёзное давление на акции российских нефтяных компаний. Крепкий рубль способствует росту основного индекса финансового сектора, а наиболее крупным его представителем является «Сбербанк».

«Роснефть» и «Сбербанк» поочерёдно заменяют друг друга на лидирующей позиции по уровню капитализации среди российских компаний.