«Apple» повторила рекорд финансовой капитализации

Финансы >> 05.08.2018, 07:03

В рамках завершившейся недели корпорации «Apple» удалось повторить абсолютный финансовый рекорд по капитализации. В ходе торгов одного из дней первой августовской недели рыночная капитализация «яблочного бренда» превысила сумму 1 триллион долларов. Информация представлена «Yahoo.Finance».

Сообщается, что ф ходе финансовых торгов наблюдался очередной рост корпоративных акций на 1.6% или 3.23 доллара. Когда стоимость акции составила 204.73 доллара, общая рыночная капитализация достигла отметки 1.003 триллиона долларов.

За всю историю глобальных финансовых торгов «перевалить» за отметку 1 триллион удавалось только одной компании. Ею стала корпорация «PetroChina». Нефтяной гигант из Поднебесной осенью 2007-го года вышел на IPO и на пике спроса также сумел преодолеть планку в 1 триллион. Компания в 2 раза превзошла своего конкурента – американскую корпорацию «ExxonMobil». Однако успех китайцев был непродолжительным. Через несколько месяцев капитализация «PetroChina» снизилась в те же 2 раза и более никогда даже близко не подходила к достигнутым высотам.

По мнению экспертов, стоимость «Apple» сумела перевалить за триллион исключительно благодаря качественным гаджетам. Успех компании закономерен и может быть развит.