Стартап «Shift» выдвинул иск против «Apple»

Стартапы >> 11.06.2018, 06:15

Стартап «Shift» выступил с обвинением в адрес транснациональной корпорации «Apple». Молодая блокчейн-компания разрабатывает функциональную платформу для создания и последующего управления интернет-сайтами. Она обвинила бренд из Купертино в краже корпоративного логотипа и теперь требует финансовой компенсации на уровне 200 тысяч долларов. Информация представлена порталом «Apple Insider».

Как сказано в сообщении, представители блокчейн-стартапа заявили о том, что логотип новой функции «яблочного бренда» под названием «Apple Shortcuts» цветом и формой явно напоминает логотип «Shift». Функционал «Apple» был представлен совсем недавно, 4-го июня на представительной конференции разработчиков «WWDC» в Калифорнии.

Руководство «Shift» удивлено тому, что корпорация с такими огромными финансовыми возможностями и штатом дизайнеров, просто взяла и почти скопировала их фирменный логотип. На значке новой функции «Apple» изображаются два общих символа, наложенных друг на друга. В созданном гораздо ранее лого «Shift» используется аналогичная тематика дизайна и сопоставимая цветовая гамма. В обоих вариантах конструкция из символов напоминает буквенное обозначение «S».

Блокчейн-стртап уже подал иск. В своем комментарии представители молодого разработчика платформы интернет-сайтов отмечают, что стартующая компания тратит «значительные усилия, средства и время» в процессе продвижения корпоративного логотипа. Клиенты стартапа считают его торговой маркой и делают свой выбор в пользу будущей платформы. Исходя из этого, «Shift» требует, чтобы бренд из Купертино переработал значок для своей новой функции либо выплатил 200 тысяч долларов. Данные средства будут потрачены на комплексный ребрендинг блокчейн-стартапа.

Как указывает издание, представители «Apple» еще никак официально не прокомментировали поданный иск. По мнению экспертов, «Shift», даже используя судебный орган, не сможет удовлетворить свои претензии на финансовую компенсацию.