«Лукойл» передумал продавать нефтетрейдинговую компанию «Litasco»

Бизнес >> 24.01.2019, 07:02

Российский нефтедобывающий гигант «Лукойл» принял решение в ближайшее время не выставлять на продажу свою швейцарскую дочернюю структуру под названием «Litasco». Об этом в ходе общения с журналистами поведал глава компании Вагит Алекперов. Швейцарская торговая компания не только занимается продажами нефти, но и выполняет ряд технологических функций, включая загрузку нефтеперерабатывающих мощностей, отметил Алекперов.

Ранее «Лукойл» загружал нефтеперерабатывающие заводы преимущественно одним сортом нефти, а в последнее время, например, завод в Бургасе осуществляет переработку восьми-девяти сортов нефти. Такая диверсификация приносит компании порядка 40 миллиардов долларов в год.

Напомним, что информация о возможной продаже «Лукойлом» своей швейцарской структуры «Litasco» впервые появилась в прессе в 2017 году. Тогда руководство нефтяного гиганта изучало два возможных варианта продажи своего актива: слияние с другой компанией похожего профиля, а также выкуп швейцарской компании её менеджментом. Решение о продаже тогда объяснялось постоянным ростом расходов на ведение бизнеса «Litasco».