Один из крупнейших российских НПЗ приостановил свою работу

Производство >> 11.12.2018, 07:31

«Антипинский нефтеперерабатывающий завод», считающийся одним из самых крупных в России, и входящий в группу компаний «Новый поток», сообщил о временной остановке своей деятельности из-за отсутствия поставок сырья для переработки. Об этом пишут сегодня некоторые информационные агентства, ссылаясь на собственные источники в «Новом потоке» и «Транснефти».

Представитель нефтеперерабатывающего завода в беседе с журналистами заявил, что возобновление поставок сырой нефти на предприятие ожидается уже в ближайшее время, а сейчас идёт процесс оформления аккредитивов для «Антипинского НПЗ» от «Сбербанка». В «Транснефти», в свою очередь, отметили, что поставки были прекращены ещё 3 декабря по причине отсутствия маршрутных поручений. По аналогичной причине была остановлена подача нефти на «Марийский» и «Афипский» НПЗ.

Нефтеперерабатывающие заводы оплачивают за сырьё «Роснефти» и «Сургутнефтегазу». Оплата за доставку нефти мизерна в сравнении с оплатой за саму нефть. Однако, маршрутные поручения не оформляются до момента перечисления средств заводом за необходимое ему сырьё.