«Tetra Pak» продолжит лоббировать использование пластиковых трубочек для напитков

Бизнес >> 28.05.2018, 07:21

Иностранная пресса, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что шведско-швейцарская компания «Tetra Pak», являющаяся одним из наиболее крупных производителей различной упаковки в мире, намеревается лоббировать сохранение текущих объёмов производства пластиковых трубочек для напитков. Стоит напомнить, что ещё в апреле текущего года на волне всеобщего негодования по поводу загрязнения окружающей среды пластиком компания пообещала начать разработку бумажных трубочек. Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что «Tetra Oak» продолжит отстаивать высокую функциональность именно пластиковых трубочек. С бумажной трубочкой будет крайне сложно пробить упаковку напитка, а пластиковой это сделать очень легко. Кроме того, высока вероятность повреждения бумажной трубочки при транспортировке.

В компании также отметили, что закончат разработку бумажных трубочек уже к концу текущего года, однако на их запуск в массовое производство может потребоваться значительное количество времени. Активнее других к отказу от использования пластиковых трубочек призывало правительство Великобритании. Следует отметить, что всё большее количество компаний работает над сокращением объёмов применения пластиковой упаковки. В конце апреля текущего года 40 крупнейших компаний, работающих на рынке Великобритании, подписали договор о борьбе с применением одноразового пластика в упаковочных материалах. Руководство этих компаний стремится минимизировать объёмы использования пластика, а также использовать пластик, который может быть переработан повторно.

Напомним, что в январе текущего года руководство Европейского союза заявило о своём намерении ввести налог на использование пластиковой упаковки и пакетов. Некоторые страны, включая Францию, Эфиопию и Кению, уже запретили использование пакетов из пластика.