«Visa» купит финтех-стартап «Plaid»

Бизнес >> 17.01.2020, 07:32

Компания «Visa» согласовала покупку агрегатора финтех-сервисов «Plaid». Сумма сделки составит 5.3 миллиарда долларов. Как отмечает «CNBC», это в 2 раза выше последней оценки стартапа, который соединяет банки и финтех-сервисы.

Сообщается, что стороны планируют закрыть сделку в ближайшие 3–6 месяцев. Это зависит от одобрения со стороны регуляторов.

Указано, что «Plaid» был создан в 2013-м году. Стартап связывает актуальные финтех-сервисы с пользовательскими банковскими счетами. Агрегатор взаимодействует с 11 тысячами финансовых учреждений в Штатах, Европе и Канаде. Он подключил более 20 миллионов аккаунтов пользователей. В число клиентов входят криптовалютные гиганты «Coinbase» и «Gemini», инвестиционное приложение «RobinHood» и многие другие.

По данным канала, с момента своего запуска, стартап «Plaid» привлек 353.3 миллиона долларов. В число инвесторов фигурируют «Goldman Sachs», экс-партнер «Kleiner Perkins» г-жа М.Микер и другие финансисты. В 2018-м году агрегатор был оценен в 2.65 миллиарда долларов. Таким образом, «Visa» готова заплатить за компанию «двойной ценник».