«Breakthrough Energy Ventures» вложил средства в «Biomilq»

Бизнес >> 20.06.2020, 06:54

Фонд «Breakthrough Energy Ventures» вложил 3.5 миллиона долларов в изготовителя искусственного грудного молока. Речь идет о стартапе из Северной Каролины «Biomilq». Об этом сообщает новостной портал канала «CNBC».

Сказано, что начинающий стартап привлек 3.5 миллиона долларов в рамках инвестиционного раунда «А». В качестве инвестора выступил хорошо известный в деловых кругах фонд «Breakthrough Energy Ventures». Он занят проблемами климатических изменений. При этом он финансируется такими персонами как г-н Б.Гейтс, г-н Д.Безос, г-н М.Цукерберг, г-н Д.Ма, г-н М.Сон и другими «топовыми» бизнесменами.

Уточняется, что стартап «Biomilq» появился только в январе текущего года. Его основали ученая в области пищевых продуктов г-жа М.Эггер и специалист по безопасности г-жа Л.Стриклэнд.

Фирма занята производством альтернативного грудного молока, но пока на уровне лабораторных объемов. Стартап находится в начальной фазе развития. На полученные средства будет сформирован штат. Как ориентировала сооснователь и директор стартапа Мишель Эггер, молочный продукт от «Biomilq» появится в торговых точках в рамках 5-ти лет.

Как отмечает «CNBC», альтернативное грудное молоко позволит уменьшить углеродный след от глобального рынка молочных смесей. Ущерб подобного «следа» к 2026-му году превысит сумму 103 миллиарда долларов. Именно этот нюанс привлек внимание «Breakthrough Energy Ventures» к проекту из Северной Каролины.