Платформа «Patreon» привлекла инвестиционные ресурсы

Бизнес >> 06.09.2020, 06:41

Сервисная платформа «Patreon», обеспечивающая сбор финсредств для авторов, получила инвестиции. При оценке компании в 1.2 миллиард долларов финансирование составило 90 миллионов долларов. Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Сказано, что за 1 год стартап смог увеличить свою оценку в 2 раза и получил статус «единорога».
Год назад платформу оценили в 660 миллионов долларов. Краудфандинговая платформа для блогеров, музыкантов и иных авторов тогда получила 60 миллионов долларов.

Указано, что сервис был создан в 2013-м году. За весь период существования инвесторы вложили в него 255.9 миллионов долларов.

Как отмечают эксперты «WSJ», в период пандемиии стартап «прокатился на новой волне популярности». С марта по май включительно только количество музыкантов на платформе увеличилось в 3 раза.

Уточняется, что всего в сервисе сейчас зарегистрировано 200 тысяч авторов различного контента, которые имеют 6 миллионов поклонников. За весь период создатели музыкальных видео- и прочих продуктов получили от аудитории 2 миллиарда долларов. Стартап зарабатывает как на комиссии за обработку финплатежей, так и на пожертвованиях подписчиков, забирая ежемесячно от 5% до 12%.