«Honor» готовит модельную линейку с поддержкой «Google»

Бизнес >> 22.01.2021, 00:35

Бренд «Honor» уже готовит новую линейку моделей, которые поддерживают сервисы американской «Google». Благодаря практической реализации ранее озвученной стратегии отделения от «Huawei», компания избежит санкций Вашингтона. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на несколько знакомых с ситуацией источников.

Сказано, что уже весной «Honor» намерен презентовать новую смартфонную линейку, в которых не будет приложений китайского магазина «AppGallery». Он останется только на стары моделях.

Новая модельная линейка, в том числе, появится и на российском рынке. В компаниях «Google», «Huawei» и «Honor» не пожелали комментировать ситуацию.

Как заметил «Ъ», на прошлой неделе, ввиду «технических работ», несколько дней не функционировал главный интернет-ресурс «Huawei». После обновления на нем уже не было моделей «молодежного» бренда «Honor». При этом они присутствуют на локальном сайте «Honor», которым на территории РФ пока также управляет структура «материнской» компании «Huawei».

По мнению экспертов портала, «развод» китайских брендов, с целью вывода «Honor» из-под удара Вашингтона, уже перешел в следующую практическую фазу.

Как известно, в мае 2019-го года Минторговли США внес бренд «Huawei» в ЧС. Соответственно, «Google» отказалась от сотрудничества с перспективным китайским партнером. В ноябре прошлого года «Huawei» сообщила о продаже «Honor». Это стало первой фазой защиты суббренда от американских санкций. В качестве покупателей выступили более 30-ти дилеров и агентов, которые объединились в бизнес-структуру «Shenzhen Zhixin New Information Technology».