«Joby Aviation» проведет бизнес-слияние для выхода на биржу

Бизнес >> 01.03.2021, 00:19

Компания-разработчик воздушного такси «Joby Aviation» планирует использовать бизнес-слияние для выхода на биржу. Оценка стартапа, который намерен запустить коммерческую эксплуатацию аэротакси в 2024-м году, в составе объединенной компании составит 6.6 миллиардов долларов. Об этом информирует «Fast Company».

Сказано, что калифорнийская команда, разрабатывающая инновационное аэротакси с вертикальной посадкой и взлетом, нацелена выйти на Биржу Нью-Йорка.

С этой целью, намечено объединение со спецкомпанией «Reinvent Technology Partners». Она была учреждена сооснователем «LinkedIn» г-м Р.Хоффманом и создателем «Zynga» г-м М.Пинкусом.

Рид Хоффман накануне подтвердил, что объединенная компания будет оценена в 6.6 миллиардов долларов.

По итогу операции, «Joby Aviation» будет иметь 1.6 миллиарда долларов.

Отмечено, что «Joby Aviation» уже получал средства в текущем году. В январе 2021-го года в стартап вложила средства «Toyota». Инвестиции составили 394 миллиона долларов.

Аэротакси от «Joby Aviation» напоминает масштабный дрон и имеет 6 пропеллеров. Электрическое транспортное средство не загрязняет атмосферу вредными выбросами и может преодолевать до 150 миль. Воздушное такси вмешает 4 человек.