Платформа «Patreon» намерена выйти на финансовую биржу

Финансы >> 25.01.2021, 00:23

Платформа «Patreon», позволяющая художникам, музыкантам и иным авторам получать средства от фанатов, намерена выйти на биржу. Мероприятие запланировано на текущий год. Об этом сообщает портал «The Information», который ссылается на знакомые с «внутренней кухней» источники.

Указано, что в период пандемии сервисная платформа сумела увеличить финансовую выручку в 12 раз. По состоянию на сентябрь 2020-го года компания оценивалась в сумму 1.2 миллиард долларов.

Как стало известно «The Information», руководство стартапа накануне имело ТТМ с несколькими банками. В ходе встречи обсуждались детали «финансового размещения». Вместе с этим, на интернет-сайте сервиса появилась вакансия на должность финансового юриста. В описании сказано, что компания нацелена стать публичной.

Руководство «Patreon» пока не ответило на запрос от «The Information».

Со слов источника, компания определяет оптимальный путь, выбирая из традиционного IPO, прямого листинга без задействования андеррайтеров либо листинга с увеличением финансового капитала. Отмечено, что 2 последних варианта пока еще считаются «сырыми механизмами». Они были одобрены «SEC» совсем недавно.

Указано, что в сентябре «Patreon» сумела привлечь 90 миллионов долларов. Тогда же ее оценка выросла до 1.2 миллиарда долларов.
Годовая выручка платформы в «пандемийный год» составила 100 миллионов долларов.