Наследники бизнеса Биркенштоков продали доли и стали миллиардерами

Бизнес >> 07.03.2021, 00:25

Наследники изготовителя сандалий бренда «Birkenstock» после продажи долей в компании стали миллиардерами. Об этом сообщает портал «Forbes».

Сказано, что в феврале компания «Birkenstock» была оценена в 4.87 миллиарда долларов. Братья Кристин и Алекс продали 70% компании. На данный момент крупная бизнес-сделка завершена. Таким образом, каждый из наследников семейного бизнеса Биркенштоков получил по 1.7 миллиарду долларов. Как указывают «Forbes», братья пополнили «клуб миллиардеров».

Уточняется, что доля в «Birkenstock» была продана фонду «L Catterton». Он контролируется миллиардером г-м Б.Арно и его семейным холдингом «Financiеre Agache». До совершения сделки братья Биркеншток имели в компании равные доли. По факту ее завершения, они стали миллиардерами по реальным финансовым активам и сохранили статус миноритарных акционеров в компании «Birkenstock».

Как отмечает «Forbes», семейный бизнес «Биркенштоков» имеет 250-летнюю историю. В 60-х г.г. прошлого столетия появились фирменные сандалии, которые стали одними из атрибутов «активных занятий».

В 2002-м году бизнес был унаследован тремя братьями Биркеншток. Однако они не сумели справиться с управлением, так как каждый имел свой взгляд на дальнейшее развитие «Birkenstock». В результате, один из них продал за несколько сотен миллионов долларов долю своим братьям. Те, в свою очередь, передали управление семейным бизнесом наемным топ-менеджерам. Они сумели расширить производство, которое стало интересно Бернару Арно.