Консорциум во главе с «ВТБ» проиграл конкурс на покупку индийской «Essar Steel»

Производство >> 27.10.2018, 07:12

Сталелитейная компания «ArcelorMittal», считающаяся одной из самых крупных в мире, выиграла конкурс на приобретение индийской компании «Essar Steel», проходящей процедуру банкротства. Сообщение об этом появилось на сайте компании. Металлургический гигант выиграл конкуренцию за право приобрести индийский актив у консорциума «Numetal», возглавляемый группой «ВТБ», а также создатели «Essar Steel» братья Руйя.

Именно предложенный «ArcelorMittal» план по реструктуризации долгов «Essar Steel» был признан комитетом кредиторов наиболее оптимальным. Он предусматривает погашение задолженности перед кредиторами в размере 7 миллиардов долларов, а также вложения в компанию в общей сумме 11 миллиардов долларов для восстановления работы индийской компании, и наращивания объёмов выпуска стали. Производство в краткой перспективе должно увеличиться до 8,5 миллиона тонн.

Консорциум, возглавляемый «ВТБ», предложил выкупить долги индийской компании за 5,1 миллиарда долларов. Братья Руйя за день для оглашения результатов конкурса увеличили своё предложение до 7,4 миллиарда долларов, однако это не помогло.