Глеб Фетисов займётся сельским хозяйством

Производство >> 20.03.2018, 07:24

Бывший сенатор Глеб Фетисов, чьё состояние аналитики издания «Forbes» оценивают в 1,2 миллиарда долларов, собирается заняться сельским хозяйством. Консорциум «Губернский», одним из основателей которого является Фетисов, является владельцем доли в 70% в капитале компании «Агрохолдинг «Яхрома», созданной в российской столице в средине февраля текущего года. Оставшаяся доля в компании принадлежит анне Минаевой, являющейся гражданской женой сенатора Сергея Лисовского, которому ранее принадлежал холдинг «Моссельпром». На прошлой неделе «Яхрома» стала владельцем доли в размере 74,99% в компании «Мосагрофуд-Д», которая в прошлом году достигла соглашения с властями Подмосковья об инвестициях в размере 545,7 миллиона рублей в создание производства картофеля и других овощей открытого грунта. Совокупная площадь выращивания овощей составит 1,8 тысячи гектара. Об этом сообщил журналистам представитель администрации Дмитровского района. Представитель «Агрохолдинга «Яхрома», в свою очередь, отметил, что компания также планирует возвести хранилище для овощей и поставить линии мойки, фасовки и переработки.

Отметим, что в феврале 2014 года Глеб Фетисов был взят под стражу в связи с подозрением в мошенничестве с активами принадлежащего ему «моего банка». Ущерб от действий Фетисова оценивался специалистами ЦБ в 1,9 миллиарда рублей. Бизнесмен тогда своей вины не признал, однако в феврале 2015 года появилось сообщение о том, что Фетисов полностью рассчитался с кредиторами подконтрольного ему банка, и был выпущен из СИЗО. Сейчас бизнесмен активно продюсирует отечественные фильмы, вложив 4 миллиона долларов в проект Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Бывшие собственники «Мосагрофуд-Д», как отметил представитель «Агрохолдинга «Яхрома», не смогли приступить к реализации проекта в Подмосковье, и приняли решение выйти из капитала компании. Детали сделки с бывшими владельцами представитель агрохолдинга раскрывать не стал.